Pelatihan

NEXT SYSTEM Robotics Learning Center yang juga dikenal dengan nama Padepokan Robot NEXT SYSTEM Bandung, menyediakan dan mengembangkan Produk, menyediakan Konsultasi, dan menyelenggarakan Pelatihan / Training (reguler dan inhouse) seputar Mikrokontroler, Pemrograman Mikrokontroler, Robotik dan Teknologi Informasi, untuk siswa SD hingga SMA, mahasiswa, guru dan dosen, serta profesional dan umum; juga orang tua yang ingin memberikan bimbingan teknologi kepada anaknya.

Pelatihan / training dikemas dalam kelas “bermain” – hands-on activities dan learning by doing, sehingga peserta akan senang dan menikmati proyek-proyek yang dikembangkannya, sekaligus melihat, bahwa perkembangan teknologi terkini memang mengusung dan mengedepankan kemudahan. Juga diangkat sejumlah kasus dan solusi praktis serta tips & tricks.

Jadi, yang menjadi fokus pelatihan adalah aplikasi atau penerapan, sehingga peserta dapat segera menjadi produktif selepas mengikuti kelas.

We make I.T. simple and fun!

Berikut adalah program dan kelas pelatihan yang kami selenggarakan, baik Intensive Class, Night Class, Student Class, dengan pelaksanaan secara reguler maupun inhouse:

ESP8266 / ESP32

  • Pemrograman dan Aplikasi ESP8266 (3 Hari)
  • Pemrograman dan Aplikasi ESP32 (3 Hari)
  • MicroPython: ESP8266 dan Aplikasinya (3 Hari)
  • MicroPython: ESP32 dan Aplikasinya (3 Hari)

Raspberry Pi

  • Fast Track to Raspberry Pi (2 hari)
  • Pemrograman dan Aplikasi Raspberry Pi (3 hari)
  • Raspberry Pi dan Aplikasi Robotik (4 hari)
  • Raspberry Pi dan Aplikasi Computer Vision (4 hari)
  • Raspberry Pi dan Aplikasi Internet of Things (5 hari)
  • Raspberry Pi dan Aplikasi Mikrokontroler AVR (5 hari)
  • Raspberry Pi dan Aplikasi Mikrokontroler ARM Cortex-M (5 hari)

Mikrokontroler MSP430

  • Pemrograman dan Aplikasi Mikrokontroler MSP430 (Bahasa C, 2 hari)

Mikrokontroler ARM Cortex-M

  • Pemrograman dan Aplikasi Mikrokontroler ARM Cortex-M (Bahasa C, 3 hari)
  • Mikrokontroler ARM Cotex-M dan Aplikasi Real Time Operating System (Bahasa C, 5 hari)
  • Custom: Aplikasi Protokol Modbus
  • Custom: Aplikasi Internet of Things

Pilihan platform mikrokontroler ARM Cortex-M: ST Microelectronics, Infineon, Nuvoton, NXP, Freescale, Texas Instruments.

Mikrokontroler AVR

  • Pemrograman dan Aplikasi Mikrokontroler AVR (Bahasa BASIC / BASCOM-AVR, 3 hari)
  • Pemrograman dan Aplikasi Mikrokontroler AVR (Bahasa C / CodeVISION-AVR, 3 hari)
  • Pemrograman dan Aplikasi Mikrokontroler AVR (Bahasa C / Arduino, 3 hari)
  • Pemrograman dan Aplikasi Mikrokontroler AVR (Bahasa C / AVRStudio, 3 hari)
  • Pemrograman dan Aplikasi Mikrokontroler AVR (Bahasa Pascal / MikroPASCAL, 3 hari)
  • Arduino, ESP8266 dan Aplikasi Internet of Things (4 hari)

Mikrokontroler PIC

  • Pemrograman dan Aplikasi Mikrokontroler PIC (Bahasa BASIC, 3 hari)
  • Pemrograman dan Aplikasi Mikrokontroler PIC (Bahasa C, 3 hari)
  • Pemrograman dan Aplikasi Mikrokontroler PIC (Bahasa PASCAL, 3 hari)

Keluarga mikrokontroler PIC yang menjadi rujukan dalam pelatihan:  PIC16F877A.

Lego Mindstorms

  • Pemrograman Robot Lego Mindstorms NXT dengan NXT-G (3 hari)
  • Pemrograman Robot Lego Mindstorms NXT dengan Bahasa C (3 hari)
  • Pemrograman Robot Lego Mindstorms NXT dengan Bahasa Java (3 hari)
  • Pemrograman Robot Lego Mindstorms NXT dengan Bahasa Python (3 hari)

Robot Edukasi AVR/PIC

  • Pemrograman Robot Edukasi AVR dengan Bahasa BASIC (Fast Track, 2 hari)
  • Pemrograman Robot Edukasi AVR dengan Bahasa C (Fast Track, 2 hari)
  • Pemrograman Robot Edukasi AVR dengan Bahasa Pascal (Fast Track, 2 hari)
  • Pemrograman Robot Edukasi PIC dengan Bahasa BASIC (Fast Track, 2 hari)
  • Pemrograman Robot Edukasi PIC dengan Bahasa C (Fast Track, 2 hari)
  • Pemrograman Robot Edukasi PIC dengan Bahasa Pascal (Fast Track, 2 hari)
  • Pemrograman Robot Edukasi Combo : AVR dan PIC dengan Bahasa BASIC (Fast Track, 3 hari)
  • Pemrograman Robot Edukasi Combo : AVR dan PIC dengan Bahasa C (Fast Track, 3 hari)
  • Pemrograman Robot Edukasi Combo : AVR dan PIC dengan Bahasa Pascal (Fast Track, 3 hari)
  • Pemrograman Robot Edukasi AVR dengan Arduino (Fast Track, 2 hari)

** Untuk kelas Pemrograman Robot Edukasi, peserta memiliki opsi untuk membawa pulang set Robot Edukasi AVR atau Robot Edukasi PIC atau Robot Edukasi AVR Arduino

Mikrokontroler dan Robotik

  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Bahasa BASIC (BascomAVR, 3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Bahasa C (Arduino, 3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Bahasa C (CodeVisionAVR, 3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Bahasa C (AVRStudio + WinAVR, 3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Bahasa Pascal (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler PIC dengan Bahasa BASIC (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler PIC dengan Bahasa C (MikroC, 3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler PIC dengan Bahasa C (CCS C, 3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler PIC dengan Bahasa Pascal (3 hari)
  • Pemrograman Android dan Aplikasi Mikrokontroler AVR (5 hari)
  • Pemrograman Android dan Aplikasi Mikrokontroler ARM Cortex-M (5 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Bahasa BASIC dan Aplikasinya dalam Robotik (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Bahasa C dan Aplikasinya dalam Robotik (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Bahasa Pascal dan Aplikasinya dalam Robotik (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler PIC dengan Bahasa BASIC dan Aplikasinya dalam Robotik (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler PIC dengan Bahasa C dan Aplikasinya dalam Robotik (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler PIC dengan Bahasa Pascal dan Aplikasinya dalam Robotik (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Bahasa BASIC dan Aplikasinya dalam Robot Edukasi (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Bahasa C dan Aplikasinya dalam Robot Edukasi (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler PIC dengan Bahasa BASIC dan Aplikasinya dalam Robot Edukasi (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler PIC dengan Bahasa C dan Aplikasinya dalam Robot Edukasi (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler PIC dengan Bahasa Pascal dan Aplikasinya dalam Robot Edukasi (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler Combo : AVR dan PIC dengan Bahasa BASIC (4 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler Combo : AVR dan PIC dengan Bahasa C (4 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler Combo : AVR dan PIC dengan Bahasa Pascal (4 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Arduino dan Aplikasinya dalam Robotik (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Arduino dan Aplikasi dalam Robot Edukasi (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler AVR dengan Arduino dan WinAVR (4 hari)

Dalam kelas Pemrograman Mikrokontroler dasar ini, peserta akan mempelajari dasar-dasar mikrokontroler dan pemrogramannya, serta menikmati pengalaman bermain mikrokontroler dalam sejumlah aplikasi yang dikembangkan. Mulai dari pemrograman input output digital, komunikasi data, akuisisi data, pengendalian motor DC, dan yang lainnya.

Peserta dapat melanjutkan pembelajarannya dengan mengikuti kelas dasar lanjutan, yang akan membahas prinsip, pemrograman dan penggunaan timer dan interupsi, pengendalian servo, pengendalian motor stepper, komunikasi antar divais melalui I2C, dan yang lainnya. Program dasar lanjutan ber-durasi 2 (dua) hari.

Yang pasti, peserta akan menikmati dan mengalami dunia mikrokontroler dengan asyik dan menyenangkan.

Untuk kelas Pemrograman Mikrokontroler dan kelas Pemrograman Mikrokontroler dan Aplikasinya dalam Robotik, peserta memiliki opsi untuk membawa pulang development board atau sistem minimum dari mikrokontroler yang bersangkutan:

Untuk kelas Pemrograman Mikrokontroler dan Aplikasinya dalam Robot Edukasi, peserta juga diberikan opsi lain, yakni membawa pulang set Robot Edukasi.

** Kelas khusus – Membedah Arduino (Hacking Arduino). Peserta mempelajari struktur dan konstruksi Arduino untuk memberikan dasar yang kokoh bagi rancang bangun sistem serupa, melakukan setting, tuning, porting dan hacking.

Program Khusus: Line Following Robot

  • Pemrograman Robot Line Follower dengan Bahasa BASIC (2 hari)
  • Pemrograman Robot Line Follower dengan Bahasa C (2 hari)
  • Pemrograman Robot Line Follower dengan Bahasa Pascal (2 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler dengan Bahasa BASIC dan Aplikasinya pada Line Following Robot (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler dengan Bahasa C dan Aplikasinya pada Line Following Robot (3 hari)
  • Pemrograman Mikrokontroler dengan Bahasa Pascal dan Aplikasinya pada Line Follower Robot (3 hari)
  • Pemrograman Line Following Robot dengan Kendali PID – Proportional Integral Derivative (1 hari)**
  • Pengendalian Kecepatan dan Posisi dengan Kendali PID (1 hari)**

** Line Following Robot dengan kendali PID merupakan materi tambahan, yang dapat diikuti peserta pelatihan setelah menuntaskan kelas Pemrograman Robot Line Follower.

Program Khusus: Maze Solving Robot

  • Pemrograman Robot Maze Solving dengan Bahasa BASIC (2 hari)
  • Pemrograman Robot Maze Solving dengan Bahasa C (2 hari)

Program pelatihan bersyarat ini dikhususkan bagi mereka yang ingin mendalami Line Following dan Maze Solving serta persiapan untuk partisipasi dalam kompetisi robot terkait.

Program Khusus: Aplikasi Robotik Lanjutan

Dalam kelas pelatihan ini peserta akan diajak untuk menyelami beberapa aplikasi robotik yang memanfaatkan sejumlah teknologi terkini, seperti kendali robot secara wireless melalui RF – Radio Frequency, menggunakan GPS – Global Positioning System, mengatur arah pergerakan robot dengan Kompas Digital, menggunakan accelerometer, camera, komunikasi data melalui jaringan GSM, security control melalui RFID, kendali robot secara wireless melalui sinyal infra merah, dan yang lainnya.

Program Khusus: Aplikasi Khusus

Program pelatihan ini dikhususkan untuk mereka yang ingin mempelajari topik-topik khusus dari aplikasi mikrokontroler dan robotik, misalnya untuk mendapatkan dasar teori yang kokoh dan aplikatif, serta pengalaman praktis guna mendukung pengerjaan proyek tugas akhir atau proyek lainnya.

Program Khusus: Physical Computing

Program pelatihan Physical Computing dikhususkan untuk mereka yang ingin mempelajari akuisisi data melalui sistem berbasis mikrokontroler dan mengolahnya lebih lanjut di sisi komputer, serta visualisasi melalui layar monitor komputer – visually oriented applications. Program ini merupakan kolaborasi sistem berbasis mikrokontroler dan komputer agar didapat sebuah sistem utuh yang user friendly.

Dalam program pelatihan ini peserta akan mendapatkan pengalaman bermain mikrokontroler lanjutan serta pemrograman visual interaktif.

Program ini memiliki prasyarat, peserta pernah menggunakan dan ber-eksperimen dengan mikrokontroler yang digunakan, minimal 6 bulan.

  • Pemrograman dan Aplikasi Mikrokontroler AVR dalam Physical Computing (3 hari)

Divergence : Kompetensi Mikrokontroler dan Robotik

Program pelatihan dan pembekalan berbasis proyek, untuk mereka yang ingin mendalami bidang mikrokontroler dan robotika melalui pengalaman nyata.

Program Bimbingan Tugas Akhir

Program pelatihan dan pembekalan khusus untuk mereka yang tengah mempersiapkan proyek tugas akhir. Pelatihan dilakukan secara intensif dengan materi yang diarahkan untuk mendukung penyelesaian proyek.

Diharapkan, setelah mengikuti program pembekalan ini, peserta memiliki pengetahuan dan pengalaman yang dapat digunakan untuk menyelesaikan proyeknya secara mandiri.

Informasi lebih lanjut mengenai Program Bimbingan Tugas Akhir dapat dilihat pada link yang tertera.

Robotics for Kids

Program pelatihan robotik untuk siswa SD, SMP atau SMA, dengan pilihan intensif dan reguler.

Opsi Intensive | Basic – berlangsung selama 5 (lima) kali pertemuan @ 5 jam, 09.30 – 14.30 wib setiap hari Sabtu. Program ini dikhususkan bagi pemula robotik yang ingin menyelesaikan program robotik tingkat dasar secara intensif dan lebih cepat. Materi pelatihan disusun sedemikian dan mendalam, sarat dengan tantangan, dan mengajak peserta untuk meng-eksplorasi seluruh kemampuan yang dimilikinya.

Opsi Intensive | Advanced – berlangsung selama 6 (enam) kali pertemuan @ 5 jam, 09.30 – 14.30 wib setiap hari Sabtu. Program ini dikhususkan bagi mereka yang ingin mempelajari robotik lebih jauh, dan bagi mereka yang ingin mendapatkan pengetahuan dan pengalaman untuk persiapan mengikuti kompetisi robotik. Program pembelajaran akan dimulai dengan Pengenalan Mikrokontroler, Pemrograman Mikrokontroler dengan Bahasa C, serta memadukan dan mengembangkannya dalam aplikasi robotik.

Opsi reguler berlangsung setiap hari Sabtu @ 90 menit.

Selain pelatihan di atas, kami pun menyelenggarakan seminar dan workshop seputar mikrokontroler dan robotik, serta pelatihan khusus untuk mempersiapkan tim dalam kompetisi robotik.

Untuk informasi lebih lanjut dan pendaftaran, silahkan menghubungi:

NEXT SYSTEM
Robotics Learning Center
ITC Kosambi Ruko F2
Jl. Baranang Siang 6-8
Bandung 40112

Telp. (022) 4222062, 085100775874

Email: info@nextsys.web.id

Ucapan Terima Kasih

Kami mengucapkan terima kasih kepada sekolah / universitas / lembaga pendidikan / institusi / perusahaan serta individu yang telah mengikuti pelatihan mikrokontroler dan robotik yang diselenggarakan NEXT SYSTEM Robotics Learning and Experience Center serta seminar dan workshop terkait:

  • Departemen Pendidikan Nasional Provinsi Jawa Barat
  • Universitas Komputer Indonesia (Unikom), Bandung
  • Universitas Stikubank, Semarang
  • Institut Teknologi Medan
  • Politeknik Negeri Ujung Pandang
  • Politeknik Elektronika Negeri Surabaya (PENS)
  • Politeknik Caltex Riau
  • Universitas Andalas, Sumatera Barat
  • Universitas Kader Bangsa, Palembang
  • STMIK PPKIA Tarakanita Rahmawati, Tarakan, Kalimantan Timur
  • Universitas Sultan Ageng Tirtayasa, Cilegon Banten
  • Politeknik Manufaktur Astra, Jakarta
  • Sekolah Tinggi Teknik PLN, Jakarta
  • Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia (LIPI), Bandung
  • Universitas Padjadjaran, Bandung
  • Institut Teknologi Bandung
  • Institut Teknologi Telkom, Bandung
  • Universitas Kristen Maranatha, Bandung
  • Universitas Advent Indonesia, Bandung
  • STMIK Nusa Mandiri, Jakarta
  • Universitas Syiah Kuala, Banda Aceh
  • Universitas Andalas, Padang
  • Universitas Al Azhar Indonesia, Jakarta
  • Institut Teknologi Nasional, Bandung
  • Universitas Muhammadiyah Bengkulu
  • Universitas Islam Indonesia, Yogyakarta
  • AMIK Bina Sarana Informatika, Jakarta
  • STMIK Bandung
  • Universitas Tanjung Pura, Pontianak, Kalimantan Barat
  • Universitas Nusa Cendana, Kupang, Nusa Tenggara Timur
  • Universitas Katolik Widya Mandira, Kupang, Nusa Tenggara Timur
  • Universitas Pembangunan Jaya, Jakarta
  • Universitas Budi Luhur, Jakarta
  • Universitas Bakrie, Jakarta
  • Universitas Islam Nusantara, Bandung
  • Politeknik Negeri Bandung
  • Universitas Muhammadiyah Tangerang
  • Politeknik Kota Malang
  • Universitas Muria Kudus, Jawa Tengah
  • Universitas Pamulang, Jakarta
  • Politeknik Negeri Semarang
  • Politeknik Negeri Bali
  • Politeknik Elektronika Negeri Surabaya (PENS)
  • Politeknik Negeri Samarinda
  • Universitas Indo Global Mandiri, Palembang
  • Universitas Katolik Indonesia Atma Jaya, Jakarta
  • Politeknik Tanah Laut, Kalimantan Selatan
  • STMIK Jaya Nusa, Padang
  • Universitas Sriwijaya, Palembang
  • Politeknik Negeri Sriwijaya, Palembang
  • Politeknik LP3I Bandung
  • Universitas BSI, Bandung
  • Telkom University, Bandung
  • Institut Teknologi Bandung
  • Institut Teknologi Del, Sumatera Utara
  • Universitas Pancasila, Jakarta
  • Politeknik Negeri Jakarta
  • Politeknik Negeri Banyuwangi
  • Akademi Tehnik Mesin Industri, Cikarang
  • Politeknik Negeri Madura
  • Politeknik Negeri Padang
  • SMAN 1 Sindang, Indramayu
  • SMK Teknologi Plus Pajajaran, Sukabumi
  • SMKN 1, Cimahi
  • SMK Bina Nusantara, Cianjur
  • SMP Yayasan Pendidikan Prima Swarga Bara (Kaltim Prima Coal) Kalimantan Timur
  • SMPN 1, Kuningan
  • SMPN 7, Tegal
  • SMAN 1 Klampok, Banjarnegara
  • SMAN 2 Tambun Selatan
  • SMP Daya Susila, Garut
  • SMAN 1 Gadingrejo, Lampung
  • SMAK Tirtamarta BPK Penabur, Jakarta
  • SMAN 1 Surakarta
  • SMPN 3 Surakarta
  • SMA Nurul Fikri Boarding School Banten
  • SMA Vidatra, Bontang, Kalimantan Timur
  • SMP IT Iqra, Bengkulu
  • Gema Nurani Islamic School, Bekasi
  • SD Sains Al-biruni, Bandung
  • SMAN 2 Purwakarta
  • SMPN 1 Tarakan, Kalimantan Timur
  • SMK Mahadhika, Jakarta
  • SMK Negeri 3, Palangka Raya
  • SMKN 1 Pacet, Cianjur
  • SMP Santa Laurensia, Serpong
  • SMKN 1 Panyingkiran, Majalengka
  • SMKN 1 Bantar Kalong, Tasikmalaya
  • SMKN 1 Plered, Purwakarta
  • SMKN 1 Sumatera Barat, Padang
  • Balai Latihan Kerja Pengembangan Industri Pasar Rebo, Jakarta
  • Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia unit Lampung
  • PT. Thifal Media, Jakarta
  • PT. Bukit Ashar, Bandung Barat
  • PT. Cendo, Bandung
  • PT. Jasamedika Saranatama, Bandung
  • ExxonMobil Oil Indonesia Inc, Jakarta
  • PT. Badak NGL, Bontang Kalimantan Timur
  • PT. Pindad, Bandung
  • PT. Hero Top Zip, Bandung
  • LPK Tekno Edukasi, Pekalongan
  • PT. Daya Mitra Telekomunikasi, Balikpapan
  • PT. Astra Honda Motor, Jakarta
  • PT. Permana Putra Mandiri, Jakarta
  • PT. Pamapersada Nusantara, Kalimantan Selatan
  • PT. Mekatronik Asia Pasifik, Jakarta
  • PT. Trakindo Utama, Jakarta
  • PT. Pricol Surya, Karawang
  • PT. Thiess Contractor Indonesia
  • PT. Vinatama Mas, Bandung
  • PT. QIMTronics, Bandung
  • PT. Sevanam Enterprise, Bali
  • PT. Reska Multi Usaha / PT. Kereta Api Indonesia
  • PT. Len Industri (Persero)
  • PT. Industri Telekomunikasi Indonesia (Persero)
  • PT. Pura Barutama, Kudus
  • PT. Djarum, Kudus
  • PT. Indocitra Satria Sena, Cianjur